ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

КАЛИНКОВИЧСКИЙ ЛЕСХОЗ

официальный сайт

Адрес: Гомельская область, г.Калинковичи, ул.Куйбышева, 44
Телефон: +375-2345-24463
Почта: klnles@plho.by
rubeen
КАЛИНКОВИЧСКИЙ ЛЕСХОЗ

официальный сайт

МЕНЮ

Новости

        За последние годы лесные пожары во многих странах стали национальным бедствием, приносящим колоссальные убытки. Потери для природы – это огромные территории выжженных лесов и их погибшие обитатели с ценными видами флоры и фауны. Негативные последствия для населения – это косвенные причины ухудшения здоровья, особенно в часто горящих регионах, вследствие повышения содержания в воздухе продуктов горения, потеря имущества. Для бюджета страны – дополнительные траты на тушение лесных пожаров и устранение их последствий с привлечением больших финансовых ресурсов, а также непосредственные потери самих сгоревших лесов.
        Основной причиной большей части возгораний леса является человеческий фактор. К нему можно отнести такие действия населения, как разжигание костров в запрещенных местах, неконтролируемое выжигание сухой травяной растительности на земельных участках, примыкающих к лесному фонду, а также в придорожных и железнодорожных полосах, местах отдыха.
        Так, по итогам пожароопасного сезона 2023 года в гослесфонде Калинковичского лесхоза зафиксировано 2 пожара на площади 0,5 га.

        Несмотря на страшные и очевидные последствия травяных палов, каждый год ранней весной люди упорно продолжают жечь траву. Иногда за этим «занятием» можно заметить и детей. В этот период начинаются лесные и торфяные пожары.

        Статьей 16.21 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа в размере до 12-ти базовых величин за нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба. Такое же нарушение, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, в отдельных случаях, вплоть до уголовной ответственности.
       Должностными лицами государственной лесной охраны в 2023 году проведено 93 рейдовых мероприятия, зафиксировано 11 незаконных рубок, составлено 164 протокола об административном правонарушении, в большинстве из них – за нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах и на торфяниках, в т. ч. в период запрета на посещение лесов.
      Однако, опыт многих лет показывает, что этого недостаточно, чтобы отучить людей жечь траву или разводить костры. В основном, это люди с низким уровнем социальной ответственности. Защитить леса от пожаров – дело общенародное, в котором граждане должны быть заинтересованы. Ведь спасение лесов, в конечном счете – это спасение нас  самих.
       Калинковичский лесхоз обращается к руководителям государственных, общеобразовательных и иных учреждений и к каждому гражданину: не будьте равнодушными, проявите гражданскую активность в деле недопущения лесных пожаров.
          При обнаружении возгораний в лесу или вблизи лесных массивов просим граждан передать информацию в ближайшее лесничество или дежурным службам лесхоза:

8-02345-2-06-85 (дежурный по пожарам),
8-02345-2-44-02 (инженер охраны и защиты леса).

© 2024. Калинковичский лесхоз.
бронирование услуг