ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

КАЛИНКОВИЧСКИЙ ЛЕСХОЗ

официальный сайт

Адрес: Гомельская область, г.Калинковичи, ул.Куйбышева, 44
Телефон: +375-2345-24463
Почта: klnles@plho.by
rubeen
КАЛИНКОВИЧСКИЙ ЛЕСХОЗ

официальный сайт

МЕНЮ

Новости

Единый День Информирования проходит сегодня в нашем лесхозе. Рассматриваемая тема: "КУЛЬТУРНОЕ И ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ БЕЛАРУСИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА".

Эта тема очень близка и к одному из направлений нашей деятельности. На территории Калинковичского лесхоза действуют 2 экологических маршрута: "По древней Юровичской земле" и "По дороге памяти и скорби".

Кстати, наш маршрут "По дороге памяти и скорби"  включён областной маршрут "Патриотический импульс" и совсем недавно мы  с корреспондентом местной газеты и специалистом сектора спорта и туризма Калинковичского райисполкома  проехали по этому маршруту и наметили необходимые направления, которые требуют актуализации в настоящее время, тем более, что этот год в нашей стране объявлен Годом исторической памяти.

«По древней Юровичской земле»

(Экскурсия)

Экскурсия «По древней Юровичской земле» позволяет туристам познакомиться с интересными природными и историческими туристическими объектами Калинковичского района.

Насаждение сосны. Это самая распространённая в Беларуси хвойная порода. У дерева прямой ствол с высоко поднятой кроной.Хвоинки расположены по два в пучке. Мужские шишки жёлтые или розовые. Женские шишки при созревании матовые от серо-светло-коричневого до серо-зелёного.

Высокопродуктивное насаждение ольхи черной. Это дерево в изобилии растет в поймах рек и ручьев, в ложбинах и впадинах, заболоченных местах.

Ранней весной, когда в лесу еще лежит снег и большая часть растений только-только собирается пробудиться от зимнего покоя, ольха начинает цвести, распуская по ветру свои пышные сережки. В цветущих ольшаниках можно услышать первые весенние трели соловья.

Стелла “Подвиг их бессмертен”. 1 января 1944 года генерал-майор А.Борейко получил приказ командующего армией генерал-лейтенанта П.Белова об подготовке наступления на Калинковичи и Мозырь. Наши войска находились в обороне, линия которой проходила на восток от деревень Александровка, Великие и Малые Автюки и дальше на юг.

Наступление велось в очень сложных условиях. Все дороги были заминированы врагом, в болото с техникой не сунешься. И все же 8 января наступление началось. Ночью саперы сделали проходы в минных ограждениях, на рассвете части первого эшелона наступления заняли позиции. В 9-45 началась мощная артиллерийская подготовка, и в 10 часов пошла в атаку пехота.

Стоянка первобытного человека (д. Юровичи). Огромные лесные угодья, богатые дичью, полноводная река Припять со своими многочисленными притоками, богатыми рыбой, с незапамятных времен привлекали человека. Манила не столько красота, сколько богатство края, помогавшее выжить человеку в суровых условиях.

Смотровая площадка на замковой горе. Отсюда Вы можете посмотреть на прекрасный краевид Калинковичской земли. В хорошую погоду виден город Мозырь.

Древний город Киевской Руси – В д. Юровичи имеется Городище, датируемое 12-13 веками. Городище имело свой оборонительный замок, по народным преданиям, сожженный в 1240 году манголо-татарами. Осадив Киев, татары, под руководством хана Койдана, зашли в славянское поселение под названием “видолече”, т.е. “видевшие”, “смотрящие". Население этого крупного поселка, расположенного на высоком холме и укреплённого со всех сторон валом, глубоким оврагом с водой, оказало сопротивление монголо-татарам. Хан, сломив сопротивление, ворвался в поселок н жестоко расправился с его жителями, все ценности были разграблены, скот угнан, а постройки сожжены дотла. Те, кто выжил, похоронили своих сородичей. Об этом свидетельствуют сохранившиеся до сих пор могильники.

Комплекс бывшего коллегиума иезуитов. Главное художественное досто-инство храма в Юровичах кроется в архитектурном декоре его экстерьера. К сожалению, после многочисленных разрушений декор интерьера сохранился значительно меньше (от амвона, например, лишь верхняя часть, от резных алтарей – вообще никаких следов). При этом нужно учесть, что юровичский архитектурный декор (как внутренний, так и внешний) – это не гипсовая лепка, а выложенный еще при возведении стен специально формованным фигурным кирпичом объемный рисунок. Именно это позволило ему сохраниться до наших дней в достаточно неплохом виде, несмотря на прямое атмосферное воздействие (что было бы невозможно при использовании гипса).

Озеро Литвин. На просторах Калинковщины раскинулось великолепное озеро Литвин богатое разнообразием флоры и фауны.

Как раз здесь проходила граница Великого Княжества Литовского с Украиной.

И по одной из легенд на этом озере утонул солдат Великого Княжества Литовского и поэтому, озеро и было названо «Литвин».

Братская могила. По направлению на восток от деревень Александровка, Великие и Малые Автюки и дальше на юг находилась линия фронта.

8 января 1944 года началось наступление. На территории В. Автюков завязался жесткий бой. В память о погибших возведен памятник погибшим воинам.

Городище раннего железного века «Вербеная горка». К сожалению городища, селища и могильники раннего железного века на территории района фундаментально не исследовались, о них можно размышлять на основании внешнего вида. Эти археологические памятники принадлежат в основном двум культурам – Милаградской и Зарубинецкой

Фестиваль юмора в деревне В.Автюки. Не смотря на все испытания Великой Отечественной войной, жизнь белорусского народа продолжилась. И уже в наше время деревня В.Автюки славится своим юмором, в честь которого организован фестиваль Юмора. Фестиваль проводится один раз в два года, и проходит 3 дня. Сейчас мы находимся возле знака фестиваля юмора. На этом месте встречали всех гостей и, что бы проехать к месту проведения фестиваля необходимо рассказать веселую шутку.

Дубрава. Дуб черешчатый. Крона густая, раскидистая, с крепкими ветвями и толстым стволом. Очень любит свет. Кора темно-серая, толстая, с продольными трещинами. Листья характерной формы. Молодые листья мягкие. Цветёт дуб в мае. Плод - орех (жёлудь) голый, буровато-коричневый (1,5 - 3,5 см длиной). Желудь размещен в блюдце, или чашевидной мисочке - плюске. Плоды созревают в сентябре - октябре.

Тип экскурсии: экологическая, автомобильно-пешеходная

Протяженность маршрута: 82км.

Продолжительность экскурсии: 9 час. 01 мин. астрономических.

Состав группы: до 12 человек.

 

«По дороге памяти и скорби»

(Экскурсия)

Музей памяти жертв Озаричского лагеря смерти. По многочисленным свидетельствам очевидцев, дорога в «Озаричи» была усеяна трупами. Вскоре трупами умерших от болезней и замерзших людей были усеяны уже лагеря «Озаричи». Многочисленные свидетельства тех дней указывают на то, что ежедневно в каждом из трех лагерей смерти «Озаричи» погибало от 70 до 100 человек. На территории лагерей запрещалось перемещаться, рубить ветви, известны даже случаи минирования хвороста. За нарушение запретов людей били палками, в иных случаях расстреливали. Хлеб привозили раз в трое суток, его бросали через ограждение или разбрасывали по лагерю. Очевидцы рассказывают, что узники гибли и в давке за хлебом..

Памятник на месте Озаричского лагеря смерти. В память жертвам фашизма погибшим в лагере смерти “Озаричи” воздвигнут мемориальный комплекс.

Памятник жертвам фашизма (массовый расстрел еврейского населения ). При регистрации, немцы словно рассортировали население: одни должны были работать, вторые, в основном евреи, подлежали уничтожению. Им было предписано пришить на верхнюю одежду желтый круг или шестиугольную звезду. 20 сентября в городе вывесили объявление, в котором приказывалось всему еврейскому населению переселиться в Гете на улицу Дачная, отведенную им для проживания. Потом всех перевели на железнодорожный вокзал. А на рассвете 22 сентября 1941 года их садили в машины, вывозили на железнодорожный переезд в сторону деревни Дудичи и расстреливали. Не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков. Много раз подъезжали машины к переезду, пока не перевезли всех осуждённых. Тела расстрелянных сбросили в ров. До конца года еврейское население в городе и деревнях было почти полностью уничтожено.

Братская могила. Братская могила погибших солдат освобождавших г. Калинковичи в годы Великой Отечественной войны.

Памятник партизанам и подпольщикам. В первые дни фашистской оккупации в Калинковичах было образованно несколько подпольных организаций.

Юноши и девушки Калинкович организовали молодежную группу в районе железнодорожного вокзала под управлением шестнадцатилетнего Кости Ермилова

Памятник погибшим танкистам 68 отдельной Калинковичской танковой бригады – 1 января 1944 года генерал-майор А. Барейка получил приказ командующего армией генерал-лейтенанта П. Белова о подготовке наступления на Калинковичи и Мозырь. Наши войска находились в обороне, линия которой проходила на восток от деревень Александровка, Великие и Малые Автюки и дальше на юг.

Наступление велось в очень сложных условиях. Все дороги были заминированы врагом, в болото с техникой не сунешься. И все же 8 января наступление началось. Ночью саперы сделали проходы в минных ограждениях, на рассвете части первого эшелона наступления заняли позиции. В 9-45 началась мощная артиллерийская подготовка, и в 10 часов пошла в атаку пехота.

Тип экскурсии: автомобильно-пешеходная

Протяженность маршрута: 90 км.

Продолжительность экскурсии: 5 час. 08 мин. астрономических.

Состав группы: до 12 человек.

© 2024. Калинковичский лесхоз.
бронирование услуг