ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

КАЛИНКОВИЧСКИЙ ЛЕСХОЗ

официальный сайт

Адрес: Гомельская область, г.Калинковичи, ул.Куйбышева, 44
Телефон: +375-2345-24463
Почта: klnles@plho.by
rubeen
КАЛИНКОВИЧСКИЙ ЛЕСХОЗ

официальный сайт

МЕНЮ

Новости

36 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС. Взрыв энергоблока на Чернобыльской АЭС и последствия, которые он за собой повлек — катастрофические.
В настоящее время информация о последствиях аварии актуальна и необходима для многих людей, так как Чернобыльская авария продолжает присутствовать в жизни жителей нашей страны, как часть прошлого и настоящего.
Значительному загрязнению подверглись леса. Так, как, в лесной экосистеме цезий постоянно рециркулирует, не выводясь из неё, уровни загрязнения лесных продуктов, таких как грибы, ягоды и дичь, остаются нормативно загрязненными.
Калинковичский лесхоз находится на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС и внесён в «Перечень государственных лесохозяйственных учреждений Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь», которые имеют территории с плотностью загрязнения почвы цезием-137 – от 1 до 5 Ки/км2.
Лесохозяйственная деятельность, лесопользование на загрязненных территориях, сопровождается контролем радиационной обстановкой, что позволяет обеспечить соблюдение норм и правил по радиационной безопасности. Ежегодно проводится уточнение радиационной обстановки путем обследования лесных кварталов, радиационный контроль на объектах лесного хозяйства и рабочих местах, контроль содержания цезия-137 в лесной продукции. Стоит отметить, что радиационная обстановка постепенно улучшается.
В состав Калинковичского лесхоза входят 12 лесничеств. В настоящее время на территории лесхоза общей площадью 103 043тыс.га загрязнено 21 966тыс.га, что составляет 21,32%. Наиболее загрязненными являются Велико-Автюковское, Ужинецкое и Юровичское лесничества. В 2021г. было отобрано и исследовано 90 проб грибов, из них 46 проб (51%) были с превышением допустимых уровней, в 11 пробах ягод – превышений не выявлено, в мясе диких животных из 21 пробы превышение выявлено в одной пробе. Что касается заготавливаемой древесины, то по содержанию радионуклидов она не превышает республиканские допустимые уровни.
Радиологической службой Калинковичского лесхоза проводится постоянная работа по информированию населения о радиационной обстановке в лесах и возможности пользования лесной продукцией. При посещении лесов населением, сборе грибов и ягод, заготовке лекарственно-технического сырья следует помнить о проведении обязательного радиационного контроля собранной продукции леса.
Проверить собранную продукцию или же получить информацию о степени загрязнения интересующих Вас кварталов леса можно на посту радиационного контроля по адресу:

г. Калинковичи, ул. Мира,53. тел. 5-12-04

изображение viber 2022 04 29 16 54 58 938

изображение viber 2022 04 29 16 54 59 052

изображение viber 2022 04 29 16 54 58 767

 

© 2024. Калинковичский лесхоз.
бронирование услуг