ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

КАЛИНКОВИЧСКИЙ ЛЕСХОЗ

официальный сайт

Адрес: Гомельская область, г.Калинковичи, ул.Куйбышева, 44
Телефон: +375-2345-24463
Почта: klnles@plho.by
rubeen
КАЛИНКОВИЧСКИЙ ЛЕСХОЗ

официальный сайт

МЕНЮ

Новости

Калинковичский лесхоз готовится к сбору и реализации сока березового.

Напоминаем: согласно статье 44 Лесного Кодекса, заготовка древесного сока гражданами для собственных нужд осуществляется на участках лесного фонда, определяемых для этих целей лесхозами и их структурными подразделениями-лесничествами, бесплатно, с соблюдением установленных Правил заготовки сока и Правил пожарной безопасности в лесах.
Для заготовки сока гражданами для собственных нужд самостоятельно, необходимо обратиться в ближайшее лесничество по месту жительства, где будут указаны отведенные для этих целей участки и проведен инструктаж по соблюдению правил подсочки и требований пожарной безопасности в лесу. Заготовка гражданами сока должна производиться под контролем работников лесной охраны.

Также планируется осуществлять реализацию заготовленного сока березового населению в тару покупателя в лесничествах лесхоза на следующих условиях:

• если гражданин желает приобрести березовый сок в местах непосредственной заготовки в лесу, то ему необходимо будет проследовать на указанные представителем государственной лесной охраны участки и сок реализуют по цене 16 копеек за 1 литр;
• если гражданин желает приобрести сок непосредственно у административного здания лесничества, то стоимость 1 литра составит 23 копейки;


Будет организована и торговая точка по адресу: г.Калинковичи, Куйбышева,44 по цене 23 копейки за 1 литр в тару покупателя.

О времени работы точек по реализации будет сообщено дополнительно.

Телефоны для справок: (8-02345)-2-40-07 (промышленный отдел);
(8-02345)- 5-40-75 (отдел лесного хозяйства)

Не лишним будет напомнить и об ограничениях на заготовку сока:
Заготовка древесных соков запрещается:
в населенных пунктах;
в дендрологических парках, ботанических садах;
в переданных в установленном порядке под охрану местах обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь;
в границах зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей;
на территории курортов и организаций здравоохранения, в границах округов санитарной охраны курортов;
в местах массового отдыха населения.
в прибрежных полосах водных объектов, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных коммуникаций.


Согласно статье 16.19 КоАП РБ – сбор древесного сока на территории, где такие заготовки или сбор запрещены, либо без разрешительного документа, когда его получение обязательно или не в соответствии с ним – повлекут штраф до 20 базовых величин для физических лиц, до 100 – для индивидуальных предпринимателей, до 500 – для юридических лиц.

Также информируем граждан, что государственной лесной охраной будут проводиться рейдовые мероприятия по выявлению нарушений, в том числе с помощью фотоловушек.

сок 1 526x1000

© 2024. Калинковичский лесхоз.
бронирование услуг